Ваш город
Ваш город
6034056@ecojute.ru написать мне
8-800-555-80-31 8-800-555-80-31

Салфетка из джута крючком для начинающих

Джут мастерицами очень часто используется для создания уникальных аксессуаров для дома, на продажу, на подарки друзьям. Из натурального волокна получаются достаточно прочные, красивые вязаные салфетки, которые могут выполнять роль не только декора, но и практичной, полезной вещи. Справится с изготовлением несложных изделий даже начинающий мастер, но нужно подобрать схему вязки, приготовить сам джут и все дополнительные инструменты, которые потребуются во время работы.

Виды салфеток из джута

Салфетки из джута бывают: квадратными, овальными, круглыми, прямоугольными. Отличаются они друг от друга размерами – небольшие изделия используют как подставку под кружку, а на габаритные можно поставить тарелку или блюдо.

Из джута обычно плетут сервировочные салфетки и прочие аксессуары для стола. Они должны быть плотными и ровными, чтобы стоящая на них посуда была устойчивой. Ажурные варианты подходят в качестве декора квартиры, особенно хорошо они смотрятся в скандинавском интерьере, в стиле прованс, кантри. Салфетку из джута можно на кухне поставить под заварочный чайник или вазочку с печеньем, на нее часто ставят кашпо и вазы с цветами. Джутовые вещи, изготовленные своими руками, хорошо смотрятся и в других комнатах дома – в спальне, гостиной. В детскую комнату можно сделать корзину для игрушек из джутовых волокон.

Салфетки для стола из джута – набирающий популярность тренд. В первую очередь они ценятся именно за материал:

  • С джутом легко работать – салфетку можно изготовить за один вечер, даже не имея особых навыков вязания;
  • Натуральные волокна относятся к экологически чистому сырью, они гипоаллергенные, не выделяют токсичных компонентов;
  • Джут наделен повышенной износостойкостью, низкой теплопроводностью. Салфетки из таких волокон сохраняют свою структуру и первоначальный вид годами. А еще они хорошо защищают покрытие стола от высоких температур.

Качественные джутовые волокна по цвету ближе к золотистым, а такая расцветка идеально вписывается в любой декор. Натуральный материал не притягивает к себе частички пыли, не впитывает грязь. Пятна с салфеток можно убрать моющим средством с водой. Некоторые считают, что декор из джута стирать нельзя. На самом деле вязаные (не клееные) салфетки хорошо переносят стирку на деликатном режиме. Они не деформируются, не садятся, сохраняют естественный цвет. Однако стирать их нужно отдельно, так как растение, из которого сделан джут, имеет свой цвет, который может передаться другим вещам.

Преимуществом аксессуаров из джутовых волокон можно назвать и возможность выбора способа изготовления салфеток. Их можно вязать, склеивать из нитей или сшивать на машинке.


Что потребуется для работы?

Чтобы связать джутовую салфетку в первую очередь потребуется джутовый шпагат . Продается он в хозяйственных магазинах, на маркетплейсах, на строительных рынках. Шпагат бывает 1,2, 3 или 4 ниточным. Чем больше в нем ниток, тем труднее работать с пряжей и тем плотнее и толще получается рукоделие. Для салфеток обычно берут одно или двухниточный джут.

Выбирают его по следующим критериям:

  • По плотности. Указывается она на этикетке в тексах, так называют единицы плотности. Из волокон с плотностью в 1670-1870 текс получаются плотные салфетки, хорошо сохраняющие форму годами. Если нужно связать более воздушное и ажурное изделие, то подойдут нити с плотностью в 1200 текс;
  • Весу. Лучше сразу покупать бобины весом от 1 кг. Если нитей не хватит, то чаще всего купить аналогичный товар удастся только из другой партии. И он может сильно отличаться по цвету;
  • Внешнему виду. Качественные джутовые нити смотрятся как полированные, то есть они не должны быть разлохмаченными, с множеством посторонних вкраплений. По цвету лучше всего выбирать светлый шпагат золотистого оттенка;
  • Запаху. Шпагат, предназначенный для строительных и промышленных работ, пропитывают для усиления крепости нитей техническим маслом. Такой джут для рукоделия не подходит, мастера предпочтение отдают тем моткам и бобинам, которые издают легкий аромат растительного характера.

Кроме самого джута для изготовления вязаной салфетки понадобится крючок. По размеру он должен быть в 2-3 раза толще выбранной нити, обычно используется номер 4,5-7. Кроме крючка понадобятся пинцет и ножницы. Мастерицы при вязании крючком часто надевают силиконовый напальчник. Это недорогое приспособление надежно защищает пальцы от натираний и мозолей, которые часто появляются от плотных нитей, к которым относят и джут.

Если салфетка будет склеиваться, то рекомендуется брать клей, после высыхания которого появление пятен исключено. Это, например, клей «Момент», ПВА подойдет для приклеивания отдельных элементов.

Из джута можно связать салфетки не только золотистого, коричневого оттенка. Нить можно отбелить или покрасить. Для отбеливания применяют белизну. Рабочий раствор готовится из литра воды и 250 мл Белизны. В эту жидкость погружают шпагат (он должен быть рыхлым) и выдерживают до 10 часов. После такой обработки джут прополаскивают на несколько раз в чистой воде и просушивают.

Отбеленный жгут можно превратить в цветной, для этого понадобятся акриловые или тканевые краски. Их разводят по инструкции. Окрасить шпагат без предварительного отбеливания можно морилкой. Получается темный, иногда почти черный цвет. Но морилка натуральное волокно делает более жестким, работать с ним становится труднее.


Способы изготовления

Мастер классы в видео формате по плетению салфеток из джутовых нитей есть в большом количестве на тематических ресурсах, найти их несложно. Можно выбрать совсем простые схемы для начинающих или сложные в выполнении узоры, с помощью которых можно создать уникальный декор для сервировки стола. Есть не только простые геометрические формы, но и много аксессуаров, выполненных в форме листика, бабочки, цветка и даже фигурок животных, что особенно нравится детям.

Поэтапное вязание небольшой салфетки с простым узором:

  • Сделать крючком скользящую петлю, провязать 3 воздушные петли;
  • Сделать кольцо из 16 столбиков с накидом (считаются также и петли подъема);
  • Кольцо стягивается, крючок вводится в петлю подъема, ряд закрывается соединительным столбиком;
  • Петля вытягивается, провязывается столбик из двух петель, маркером (пластиковой прищепкой для вязания) он отмечается как первый столбик;
  • Провязать петлю, сделать накид, ввести крючок под первый столбик, петлю вытянуть. Так повторить три раза, все получившиеся вытянутые петли провязываем за один раз;
  • По всему кругу делают пышные столбики по описанной схеме;
  • Последний столбик соединяется с первым за заднюю петлю;
  • По кругу каймы провязывается ряд соединительными столбиками;
  • В следующем ряду через каждые 3 столбика прибавляется одна петля;
  • Затем повторяется вязание пышных столбиков.

Завершается вязание салфетки в последнем ряду соединительными столбиками. Нить обрезается, ее остатки с помощью иголки протягиваются по краю изделия. Такую салфетку можно сделать гораздо больше, для этого ее постепенно расширяют и повторяют узор по схеме.

Из отдельных маленьких салфеток можно сделать одно большое полотно, соединив между собой связанные элементы. Область применения таких аксессуаров несколько другая, то есть для укладки на стол они не подходят. Но большую салфетку можно настелить на полу возле кровати – вставая на нее босыми ногами, вы сразу будет активизировать биологически активные точки на стопах.

Для тех, кто не владеет крючком, можно предложить изготовить салфетку по филигранной технике. Потребуется прозрачный файл или полиэтиленовая пленка, маркер, бумага, трафарет рисунка, клей. Салфетку делают в несколько этапов:

  • На бумаге по трафарету прорисовывается изображение маркером;
  • Полученный рисунок помещают в файл (если он сделан на бумаге А4) или сверху на него накладывают полиэтиленовую пленку;
  • Бумагу и полиэтилен желательно скрепить между собой для того чтобы рисунок не сдвинулся;
  • На пленку по контурам наносится клей. На него в соответствии с изображением накладывается джут;
  • После полного высыхания клея пленку убирают, и остается салфетка.

Полученные филигранным способом салфетки обычно ажурные, поэтому их используют как декор. Если необходима подставка, то джутовую нить можно наклеить на основу из фанеры. Проще она накладывается на круглые формы – по спирали. Если салфетка сделана с применением клея, то стирать ее нельзя, а чистку по возможности желательно проводить только сухим способом.


Есть еще один способ изготовления салфетки – ее пошив. Технология достаточно легкая, но для работы понадобится хорошая машинка, которая может работать с толстым материалом, в ее программе заложены разные швы. Вначале из джута по спирали делают круг диаметром до 5 см. Витки полученной основы соединяют между собой на машинке по диагонали. Нужно сделать не менее 5 швов в разных направлениях, чем их больше, тем крепче будет круг. Затем джутовые нити к каждому предыдущему шагу присоединяются при помощи шва зигзаг. Салфетка получается плотной, ровной, без дополнительных деталей, то есть она больше всего подходит к лаконичным, сдержанным стилям. Готовое изделие отпаривают через два слоя светлой ткани.

Красивые примеры

Салфетки из джута – это отличный способ украсить свой дом, сделать его более уютным и практичным. Из натуральных волокон можно сделать подставки под горячее, под вазы с фруктами и сладостями. Джутовые салфетки прекрасный подарок близким и коллегам – сейчас ценятся простые, экологичные аксессуары, особенно если они относятся к hand-made направлению.


Вернуться к списку


Photo
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами.